Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Запорожский и Херсонский молокозаводы подозревают в поставке некачественных продуктов

Запорожский и Херсонский молокозаводы подозревают в поставке некачественных продуктов
Фото: Молочные продукты для маленьких пациентов - под строгим запретом. В больнице детей кормят "легкими" супчиками и кашей. Фото автора.

– Мы уже направили на эти заводы контролеров, которые займутся проверкой качества производимой и выпускаемой продукции, - заявил вчера журналистам министр здравоохранения Украины Василий Князевич. – Но пока не готовы результаты анализов СЭС, мы не можем говорить о том, что стало причиной попадания детей на больничные койки.

– Дело в том, что сертификаты качества, который предоставил поставщик молочной продукции в наши детсады, были в норме, - говорит заммэра Джанкоя Виктор Булыгин. – Если окажется, что это все же отравление, а не инфекция, то выходит, что сертификаты были попросту «липовые».

Напомним, два детских садика Джанкоя – «Светлячок» (№9) и «Вишенка» (№5) – закрыли. СЭС провела в них дезинфекцию и взяла пробы продуктов, питьевой воды, рабочей поверхности на анализы. Остальные садики продолжают работать.

- Чтобы не допустить повторения ситуации, мы решили напечатать специальные листовки, в которых будут указаны правила предосторожности и то, какие действия предпринимать, если у вас выявились такие же симптомы, как и у пострадавших детей, - рассказал Виктор Булыгин. – По городу эти листовки будут распространять медсестры, а по Крыму – средства массовой информации.