Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Молнии охотятся на крымчан

Молнии охотятся на крымчан
Фото: Фото Кирилла ЖЕЛЕЗНОВА. Константину Витюку еще крупно повезло

Серия ЧП, связанных с непогодой, которая уже несколько дней царит на полуострове, началась в первый осенний день.  Донетчанин Константин Витюк отправился со своим другом на велопрогулку в районе вершине крымской горы Караби. В полукилометре от метеостанции, где туристы надеялись найти укрытие. В него и шарахнула молния.

Разряд ударил прямо в затылок, прошил все тело и ушел через ноги в землю. («КП» подробно писала об этом случае в номере от 3 сентября). К счастью, донетчанин выжил. Первую помощь оказал ему находчивый друг, который не растерялся и сразу же сделал Косте массаж сердца. Спасателям контрольно-спасательной службы Крыма пришлось спускать пострадавшего вниз и везти за 40 километров в больницу. Сейчас состояние Константина стабильное, но он пробудет в реанимации еще больше недели.

Две смерти в Красноперекопском районе

К сожалению, для других пострадавших от бушующей непогоды все завершилось более трагично.

- Буквально в течение двух следующих дней жертвами молнии стали еще два человека. - рассказали «КП» в пресс-службе ГУ МЧС Украины в Крыму. - Так, в Красноперекопском районе вечером второго сентября недалеко от железнодорожной станции во время грозы погиб 73-летний житель села Воинка.

А нас следующий день рано утром в этом же районе молния ударила в пастуха! Пожилой мужчина пас коров в степи около села Орловское и оказался мишенью для смертельного удара. На место ЧП даже выехала оперативная группа МВД, чтобы разобраться в ситуации.

Между тем, по данным метеослужбы, по всей территории Крыма ожидается ухудшение погодных условий. Гроза будет громыхать во всех  районах полуострова все выходные. Причем к ней добавятся сильнейший ливень, а местами даже град. МЧС Крыма уже предупредило руководителей предприятий полуострова, чтобы те приняли меры безопасности из-за непогоды.

- Жителям и гостям полуострова напоминаем о предельной внимательности во время грозы и сильного ветра. Особое внимание уделите безопасности детей, - предупреждают в главке МЧС.

Важно

Если разыгралась гроза

Александр ДЫГАЛО, начальник учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности  жизнедеятельности АР Крым:

Если вы дома, не топите печку, подальше держитесь от электропроводки, антенн, окон  и дверей. Радио и телевизоры отключите от сети, не пользуйтесь электроприборами и телефоном.

На улице сразу прячьтесь в ближайшем здании. При поиске укрытия отдайте предпочтение металлической конструкции больших размеров или конструкции с металлической рамой, жилому дому или другой постройке, защищенной молниеотводом.

Не надо прятаться в небольших сараях, под одинокими деревьями, вблизи металлических оград и влажных стен.

Если нет укрытия - лягте на землю, лучше на сухой песчаный грунт, удаленный от водоема.

Во время грозы не занимайтесь спортом на открытом воздухе, не бегайте, т. к. считается, что пот и быстрое движение «притягивает» молнию.

Если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от них.