Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму отметили День независимости

В Крыму отметили День независимости
Фото: Самый большой флаг страны - длиной 21,6 метра, шириной 14,4 метра и общей площадью 311 квадратных метров.

Самый большой флаг развевался всего несколько минут

Праздничные мероприятия в городах полуострова начались еще в пятницу. В библиотеках прошли тематические выставки и беседы, а в кинотеатрах - кинопоказы об истории Украины.

В выходные по улицам столицы торжественно промаршировали крымские правоохранители. В сквере у здания ГУ МВД Украины в Крыму они возложили цветы к памятнику погибшим милиционерам, ведь 22 августа в Украине вспоминают погибших при исполнении служебного долга.  

В День государственного флага Украины над зданиями воспарили желто-голубые полотна. Стяги украсили местные администрации, библиотеки, улицы городов. 

А вот в Евпатории 23 августа вновь подняли самый большой флаг страны - длиной 21,6 метра, шириной 14,4 метра и общей площадью 311 квадратных метров. Его сшили в 2007 году, а в 2008-м увеличили еще на 17 квадратных метров - в честь 17-й годовщины «незалежности». Рекорд тогда зафиксировали представители Книги рекордов Украины.

В этот раз двухцветное полотнище с помощью подъемного крана подняли над морским портом. Правда развевалось оно всего несколько минут - не повезло с ветром.

Чтобы развернутый флаг страны могли увидеть все, кто остался на берегу, башню крана пришлось поворачивать в разные стороны. Толпа из сотен зрителей за церемонией наблюдала с набережной имени Терешковой, где был дан старт спортивному представлению и концертной программе.

Тем временем в акватории собирались красавицы яхты, катера и гидроциклы, украшенные разноцветными флагами, - всего около 50 разных плавсредств. Народ с набережной и с прогулочного теплохода «Таврика» просто ликовал - всем яхтам и гидроциклам отдыхающие и горожане выкрикивали приветствия и махали руками.

Провели в воде более 30 часов

Севастопольский пловец-марафонец Олег Софяник, как и обещал, посвятил свой 90-километровый заплыв Дню независимости. 21 августа он стартовал в Евпатории, а 22-го - финишировал в Севастополе. Вместе с Софяником в заплыве приняли участие двое его товарищей. Они пробыли в воде более 30 часов.

- Особенно тяжело дались последние 10 километров, - вспоминает марафонец. - Когда попутный северо-западный ветер сменился на встречный юго-западный.

В День независимости небо над полуостровом озарили праздничные салюты. Ялтинцы на стадионе «Авангард» в течение часа наблюдали шоу фейерверков. А симферопольцы на стадионе «Локомотив» отплясывали под песни групп «Скрябин» и «Secret Service».