Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Комсомолка» отыскала родню солдата, погибшего при освобождении Крыма

«Комсомолка» отыскала родню солдата, погибшего при освобождении Крыма
Фото: Фото Олега Кожуховского. Останки 34 советских воинов обнаружили возле села Бондаренково Ленинского района.

Еще в июле крымские поисковики обнаружили возле села Бондаренково в Ленинском районе останки 34 неизвестных советских воинов, павших в боях за Крым в период ВОв. В захоронениях экспедиция нашла и две сохранившиеся военные награды - орден Красной Звезды и медаль «За отвагу». По их номерам удалось установить имена двух погибших военных. Для этого спикер крымского парламента Анатолий Гриценко направил в Центральный архив Минобороны России официальный запрос. Из Подольска ответили, что орден принадлежит сержанту Алексею Ребристому, который призывался из Запорожской области. А медали «За отвагу» был удостоен красноармеец Иван Коннов из Мордовии.

«Комсомолке» удалось найти родственников погибшего в Крыму воина. Мы обратились к коллегам в Россию. Ребята раструбили о находке. Новость по радио услышал директор Мемориального музея военного трудового подвига города Саранска Николай Андреевич Кручинкин. Поисковик с более чем 30-летним стажем тут же связался с редакцией «Комсомолки» и вместе с корреспондентом отправился в село Зыково.

- В вашем запросе была ошибка, - рассказал нам журналист саранской «КП» Андрей Елистратов. - Село называется не Быково, а Зыково. Оно находится в 10 километрах от республиканского центра. Причем половина поселка носит фамилию Конновых, они там все - родня.

- У нас в семье было три брата, - рассказывает самый младший - Петр Коннов, которого мы разыскали. - Первым ушел на фронт старший - Василий. Он до сих пор считается пропавшим без вести. Об Иване мы ничего узнать тоже не могли. Очень рады, что он нашелся. Пусть даже такая, но все-таки весточка. Очень жаль, но по состоянию здоровья я никак не смогу приехать в Крым.

80-летний Петр Андреевич надеется, что медаль брата передадут в родное село Конновых - Зыково в ближайшее время.

Родных второго бойца, Алексея Ребристого, ищут в Запорожской области.

Справка «КП»

В Восточном Крыму с осени 1941-го по 11-13 апреля 1944 года шли ожесточенные, кровопролитные бои. Десятки тысяч бойцов Крымфронта, а также Северо-Кавказского фронта и Отдельной Приморской армии погибли здесь в период наступления и освобождения Керчи и полуострова.