Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Они собираются пересечь Черное море на парусной ладье всего за 24 часа

Они собираются пересечь Черное море на парусной ладье всего за 24 часа
Фото: Фото Дениса СИМОНЕНКО. Сергей ВОРОНОВ начнет экспериментировать следующим летом.

- Сейчас мы готовим очень интересный эксперимент, который собираемся реализовать в следующем году, - рассказал «КП» Сергей Александрович. - Мы ходим поспорить со Страбоном, который писал, что Черное море на античном корабле можно пересечь всего за 24 часа, используя ночные и дневные бризы.

Еще в начале нашей эры географ Страбон описывал в своих трудах, что самое узкое место в Черном море -  между так называемым «Бараньим лбом» - современным Аю-Дагом - и мысом Керемпе на Анатолийском побережье Турции.

- У нас нет точной копии античного корабля, зато есть точная копия средневековой ладьи, - говорит Сергей Воронов. - Мы хотим следующим летом, первого августа, выйти из Турции и попытаться под парусом на веслах «добежать» всего за сутки до побережья Ялты. Правда, в том, что это удастся, мы весьма сомневаемся….

Но на этом проверка подлинности истории не закончится. Экспедиция на собственной опыте будет испытывать еще одну античную теорию. Мол, в Черном море есть такое удивительное место, с которого отлично видны вершины Крымских гор, а с другой стороны - турецких. Об этом писал не только Сарбон, об этой скрытой «точке обзора» двух стран говорится по меньшей мере в четырех исторических источниках.

- Будет очень интересно подтвердить или опровергнуть этот факт, потому что после этого вполне можно будет делать выводы, можно ли доверять всему, что написано в античной истории, - подчеркивает Воронов.