Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Абитуриенты покупали липовые справки по 10 тысяч долларов

Абитуриенты покупали липовые справки по 10 тысяч долларов
Фото: Для того, чтобы поступить на бюджет, они готовы были платить сумасшедшие деньги

Об этом на пресс-конференции в Симферополе рассказали представители общественной организации, которые отслеживали ход вступительной кампании. Под колпак попало три ведущих крымских вуза.

 - Сокращение бюджетных мест стало большой проблемой для многих, - заметил  руководитель проекта Юрий Шамков. - Ведь своих преимуществ лишились способные дети - золотые медалисты, победители олимпиад и конкурсов, те, кто набрал высокие баллы на тестировании. На бюджет прошли в основном льготники – дети-инвалиды, чернобыльцы, дети погибших шахтеров и военных. Им для поступления было достаточно предоставить соответствующую справку, например об инвалидности.

Так, по словам наблюдателей, в Национальную академию природоохранного и курортного строительства на специальность «Архитектура и строительство» подало документы 581 человек, 16 из них льготники. В то время как бюджетных мест всего десять.

- Все родители хотят, чтоб их дети поступили. Это нормально, - продолжает Юрий Шамков. - Но подлинность справки вузы проверить не в состоянии,  поэтому медицинский документ стали покупать. По слухам, это стоит около 10 000 долларов. Естественно, на такие ухищрения идти не стоит.

Никуда не делись и «добрые люди», которые готовы были помочь поступить «по знакомству».

- В одном из вузов во время приема документов к нашему сотруднику подошел человек средних лет и предложил помощь. Он, естественно не бескорыстно, обещал пристроить ребенка на любую специальность, - рассказала «КП» координатор проекта Екатерина Дегтярева. - Самое интересное, что он даже не обратил внимание на бейджик, который висел у нашего наблюдателя. Но потом сориентировался и скрылся в неизвестном направлении.

Окончательные результаты вступительной кампании - 2009 будут известны позже. В начале сентября станет известно, какие специальности самые популярные у крымской молодежи.

Чтобы перепроверить информацию, мы обратились в вузы. Оказалось, что в НАПКС на указанный факультет подали 725 заявлений на 125 бюджетных мест.

Звонок в Министерство образования

Жалоб этим летом не было

Айдер АБЛЯТИПОВ, зам министра науки и образования АРК, кандидат педагогических наук, доцент:

- В Крыму такой проблемы нет. В этом году внешнее тестирование сдало около 20 506 человек, из них 88-90% имели право поступать в учебные заведения, и только 53 человека из них - это дети-сироты. Это ведь не то количество абитуриентов, которое может занять все бюджетные места.

Если в прошлом году нам поступали звонки с жалобами от родителей и будущих студентов, которые рассказывали, что им предлагали поступить за определенную сумму на государственное финансирование, то в этом году ни одного такого звонка не было.

А вот о ненастоящих справках, которые предоставляют студенты, мы вопрос поднимали. Принято решение, что те документы, которые вызовут подозрение, будут проверяться с помощью правоохранительных органов. Родителей абитуриента заранее предупредят, что их справка будет проверяться. И уже известны случаи, когда накануне такой проверки в одном из вузов документы абитуриенты забирали.