Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депутат «попросил» 150 тысяч долларов

Депутат «попросил» 150 тысяч долларов
Фото: Остальные сто тысяч ему должны были поднести через пару часиков.

До сей поры такими цифрами депутаты города-героя Севастополя и его окрестностей свои пробивные способности еще не оценивали. В Инкерманском горсовете в подобные игры вообще не играли. А если и играли, то не попадались.

- Задержали с поличным, - сообщили в отделе связей с общественностью Севастополя. - Операцию провели сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью.

- Депутат работал на должности секретаря постоянной комиссии городскогоСовета, - уточнил начальник УБОП Севастополя полковник милиции Николай Светочев, - в компетенцию которой входит регулирование земельных отношений. Наши оперативники получили информацию, что он систематически получает взятки за положительное решение вопросов о выделении земельных участков. В ходе проверки было установлено, что секретарь комиссии разработал преступную схему, благодаря которой заинтересованные в получении земельных участков люди были вынуждены обращаться к нему за помощью. В свою очередь депутат предлагал им членство в жилищно-строительном товариществе индивидуальных застройщиков, председателем которого являлась его жена.

В середине июля к народному избраннику обратился житель Севастополя, представлявший интересы 15-ти своих сограждан. Все они желали получить участки под индивидуальное строительство с возможностью дальнейшей приватизации.

- За выделение гражданам земельного участка площадью 1,5 га чиновник потребовал 150 000 долларов США, - рассказывают в милиции. - По 1000 долларов за сотку. Деньги требовал передать до вынесения вопроса на рассмотрение сессии в два этапа - сначала 50 тысяч долларов, потом еще 100 тысяч.

В результате проведенной оперативной комбинации секретарь постоянной комиссии был задержан. Сотрудники УБОП взяли его с поличным при получении первых 50 000 долларов. Остальные сто тысяч ему должны были поднести через пару часиков.

Прокуратура города-героя возбудила в отношении депутата уголовное дело. За «покушение на получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особо ответственное положение» (статья 15 и 368 ч. 3 УК Украины) предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 12 лет.