Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризис заставляет людей воровать

Кризис заставляет людей воровать
Фото: Фото автора. Прокурор АРК Владимир Бойко пообещал навести порядок на рынках Крыма.

Изнасилований стало больше

 По подсчетам правоохранителей, уровень преступности возрос.

 - Всего за первое полугодие зарегистрировано почти десять тысяч преступлений, - подытожил на пресс-конференции в Симферополе прокурор АРК Владимир Бойко. - Снизилось только количество умышленных убийств, их спад идет уже несколько лет. Не раскрытыми остаются два - в Евпатории и в Нижнегорском районе. Зато увеличилось количество изнасилований.

 В целом, по мнению прокурора автономии, рост преступности обусловлен ничем иным, как экономическим состоянием государства. «Подпортили» статистику корыстные преступления - разбои (их число возросло на 25) и грабежи (на 50 больше). Лидируют в этом «рейтинге» мошенничества. Их стало больше примерно на 20%.

 Взятки берем, кредиты не отдаем

 - Заявители, бизнесмены, говорят, что сейчас только ленивый отдает деньги, - говорит Владимир Бойко. - Считается, что главное - взять деньги, а потом думать, как их не отдать.

 По словам прокурора, невозвраты долга «сплошь и рядом» случаются и на бытовом уровне - между гражданами и между предприятиями, учреждениями, организациями.

 Люди старались разжиться и используя свое служебное положение. За первое полугодие 41 дело о коррупции направлено в суд. В прошлом году их было меньше - 35.

 - Вынесено 9 приговоров по взяткам, - говорит прокурор. - Из них 2 - милиционерам, 3 - работникам контролирующих органов, 2 - налоговикам, 1 - представителю местного самоуправления, 1 - председателю сельсовета.

 Пообещали в прокуратуре разобраться и с теми работодателями, которые «экономят» на зарплате своих подчиненных. Задолженность всех предприятий Крыма за первые полгода выросла на 17,2 миллиона и составляет 72,9 миллиона гривен. 10 дел направлено в суд, а в прошлом году - 5.

 Симферопольцев кормили контрабандным мясом

 Прокуратура автономии уже возбудила уголовное дело в отношении чиновников Управления ветмедицины в АРК, допустивших нарушения при реализации мяса на Центральном рынке в крымской столице. Проводится расследование, правоохранители грозят новыми проверками по всему полуострову.

 - На рынках Симферополя регистрируется часть мяса незаконно, - констатировал прокурор АРК Владимир Бойко на пресс-конференции. - Регистрируют 2 тонны, а продают 22! Вы можете себе представить, если эта мясная продукция пойдет у нас в пансионаты, в пионерские лагеря?

 По предварительным данным, таким образом крымчанам уже «впарили» двадцать тонн непроверенного мяса.

 По словам зампрокурора АРК Тамилы Дробицкой, такие нарушения выявлены и на других рынках. А еще, как оказалось, это мясо совсем не от производителя.

 - Сбытчики едут в «Метро», берут 2 тонны мяса, привозят сюда, и тут их ждут ветеринары и так называемые реализаторы или частные предприниматели, - говорит Тамила Дробицкая.

 Только цифры

 Корыстных преступлений все больше

 

Преступления

1-е полугодие 2008 г.

1-е полугодие 2009 г.

Умышленных убийств

74

53

Разбоев

105

130

Грабежей

646

696

Мошенничества

446

604

Взятки

39

44