Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Шестилетнего мальчика искали три дня

Шестилетнего мальчика искали три дня
Фото: Фото предоставлено пресс-службой крымского главка МЧС. Саша говорит, что больше в лес не пойдет никогда.

Сашу искали 160 спасателей

Пятилетний Александр Усеинов потерялся вечером в субботу. С ребятами и воспитателем они отправились гулять в сторону Кургана Славы, что в 15 километрах от поселка Зуя, Белогорского района.

- Воспитательница сказала, что они часто ходят сюда, все пути исхожены и давно хорошо знакомы, - рассказали «КП» в пресс-службе крымского главка МЧС. - Мальчика все время держали за руку, отпустили лишь на минуту, пока доставали из пакетов еду. Повернулись, а его нет.

Кинулись искать малыша, но вскоре поняли, что бесполезно - местность холмистая, испещренная оврагами. К 11 ночи им на помощь выехали 15 горноспасателей. А с рассветом подключилось еще три группы. К поисковой операции привлекли 160 человек, задействовали служебных собак.

Как оказалось, именно в этот день Саше исполнилось 6 лет. Об этом рассказали родители мальчика, которые приехали на место. Они же поведали, что мальчик страдает аутизмом.

- Около семи утра поисковики обнаружили мальчика в двух километрах от палаточного городка, где дети должны были провести ночь, - рассказывают в пресс-службе. - Мальчик безмятежно спал прямо на земле. Несмотря на то, что малыш две ночи провел под открытым небом в полном одиночестве, без еды и воды, состояние здоровья его удовлетворительное. Сейчас он находится под наблюдением медиков.

Когда ребенка передавали родителям, его мама плакала. Сам Саша вцепился ручонками в рубашку отца, который взял его на руки. «Больше я в лес не пойду! Никогда!» - сказал он родителям.

- Какую ответственность этот инцидент повлечет для воспитателя, зависит от целого ряда факторов, - рассказали нам в ОСО крымского главка МВД. - В первую очередь, выполнял ли воспитатель должностные функции, обозначенные в документах, работает ли он официально.