Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Патриарх Кирилл отслужит литургию в Херсонесе под открытым небом

Патриарх Кирилл отслужит литургию в Херсонесе под открытым небом

О предстоящем историческом событии - первом в истории визите Патриарха Московского и Всея Руси в Крым - рассказал на пресс-конференции в Симферополе Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

 - Его Святейшество приедет в Киев 27 июля. После встречи с Митрополитом Киевским и Всея Украины Владимиром, всенощного бдения и божественной литургии состоится 28 июля благодарственный молебен святому Владимиру на Владимирской горке, затем патриарх проследует в Донецк. 31 июля, в 14.00, его самолет приземлится в Крыму.

 По словам владыки Лазаря, из аэропорта патриарх Кирилл прибудет в Свято-Троицкий женский монастырь в Симферополе, где его встретит игуменья с сестрами, затем патриарх приложится к мощам святителя Луки. После небольшого отдыха и чаепития патриарх прибудет на освящение крестов собора Александра Невского, который восстанавливают в центре крымской столицы.

 28 июля, в 8.00, начнется литургия близ Владимирского собора в Херсонесе. Так как патриарха сопровождают 41 епископ из России и 60 из Украины и все они будут принимать участие в литургии, а предполагаемое число паломников переваливает за 150 тысяч, решено службу проводить под открытым небом. Для этого будет сооружен крытый алтарь. Херсонес поделят на сектора, чтобы избежать давки и беспорядков.

 Затем произойдет освящение камня для будущего православного центра в Севастополе, после чего патриарх обратится к пастве на площади Нахимова и возложит венок к Вечному огню. После этого патриарх Кирилл отправится в аэропорт Бельбек и покинет крымскую землю.