Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стихия наделала в Крыму бед

Стихия наделала в Крыму бед
Фото: Уровень воды составил около 20 сантиметров

В Первомайском районе молния ударила в трансформатор

 Всю предыдущую неделю долгожданные атмосферные осадки, несмотря на уверения синоптиков, до земли так и не долетали, а облака рассеивались. Дождя ждали с большим нетерпением, но то, чего дождались, превзошло все ожидания. Высотный циклон принес на полуостров мощную грозу, которая бушевала несколько часов.

 В селе Алексеевка Первомайского района ударом молнии повредило  трансформаторную подстанцию, обесточило скважину для водоснабжения.

 А в поселке Октябрьское - воды было с избытком. Ливень, который поначалу так  обрадовал селян, затопил два частных дома по ул. Ленина.

 - Уровень воды составил около 20 сантиметров, 6 подвалов частных домовладений также подтоплены, - сообщили в главке МЧС Украины в АРК.

 В Бахчисарае 100 домов остались без газа

 В селе Скалистое шквальный ветер повалил огромный тополь. Исполинское дерево, падая, порвало электросеть, смяло электроопору и повредило газопровод низкого давления.

 - В результате аварии без электроснабжения и газа оказалось около 100 частных домовладений, жители улиц Фрунзе, Титова, Николаева, Терешковой, - констатируют в МЧС.

 В Раздольном подтопило три села

 - Произошло частичное подтопление населенных пунктов сельских Советов сел Березовка, Каштановка, Чехово, - рассказали «КП» в пресс-службе крымского главка МЧС. - С целью получения полной информации о пострадавших и необходимой помощи в район происшествия выехала мобильная группа. За час были обследованы села Серебрянского сельского совета: Серебрянка, Соколы, Бахчевка, Каштановка. В Каштановке - частичное подтопление дворов, огородов, дома и население не пострадало, вода двигается в направлении балки за селом. В Чехово подтоплено по улице Водной 11 жилых домов и магазин Раздольненского РАЙПО. Уровень воды поднимался до одного метра.

 Сельчане спасли двух восьмидесятилетних стариков, которым вода отрезала путь к спасению, - они вынесли их из затопленного дома.

 - По выводам рабочей группы, подтапливание произошло вследствие неправильной работы дренажной системы, которая находится на юге села под автодорогой, - говорят в МЧС. - Вода попросту не успевала проходить через дренаж. В результате чего произошло подтопление и снос стогов соломы, которые и перекрыли движение воды между селами. Уровень воды поднялся до уровня дороги, поэтому и оказались подтопленными дома по улице Водной - они находятся ниже уровня дороги.

 Уже к восьми вечера бойцы МЧС обнаружили, что в селе Березовка подтоплено 8 жилых домов. Причина та же - дренажные и ливнепропускные каналы забиты грязью, их давным-давно не прочищали.

 Добровская долина: гигантский град

 Автомобилисты, мчащиеся по трассе Симферополь - Ялта в районе села Пионерское, не обращали внимания на буквально почерневшее среди белого дня небо, пока из него не посыпался увесистый град.

 - Нас дождем не испугать, но это было уже не смешно, - вспоминает ялтинец Валерий БЕРДОЕВ. - Град был ни много ни мало с голубиное яйцо, лобовое стекло затрещало. Мы увидели, как все машины с трассы стараются встать под деревья, чтобы спастись, и поступили так же. Это нас и спасло.

 Звонок метеорологам

 4 июля снова возможны грозы

 По данным Крымского центра гидрометеорологии, уже сегодня характер погоды изменится, погода успокоится.

 - А вот уже 4 июля над полуостровом пройдет холодный фронт, местами возможны дожди, грозы. Хотя температура воздуха не опустится ниже 25-30 градусов тепла, - говорит начальник отдела метеорологического обеспечения ЦГМ в АРК Татьяна Любецкая.