Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе готовятся встречать патриарха

В Севастополе готовятся встречать патриарха
Фото: Во время визита патриарха Кирилла в Севастополь 2 августа в городе ожидается наплыв более 150 тысяч паломников

- Ни Алексий I, ни Пимен, ни Алексий II не были в Крыму ни разу, - говорит председатель Общества Искусство во имя Христа Георгий Когонашвили. - Последний собирался посетить полуостров несколько раз, но визит так и не состоялся.

 - Планируется служба в Херсонесе, во Владимирском соборе, закладка патриаршего подворья и обращение патриарха Московского и Всея Руси к пастве на площади Нахимова, - рассказали «КП» в Симферопольской и Крымской епархии. - А вот с точными датами будет определено позднее.

 По предварительно информации, с официальным визитом Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибудет в Киев 27, а в Севастополь - 30 июля, проведет богослужение на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический».

 - Во время визита патриарха Кирилла в Севастополь 2 августа в городе ожидается наплыв более 150 тысяч паломников. Предполагается, что только делегация священнослужителей - около 300 человек. Уже начали поступать заявки из епархий Восточной Украины, изъявили желание прибыть в Севастополь представители православной церкви из Чехии, Молдовы, Армении, ряда средиземноморских стран и многие другие, - отметил первый заместитель председателя Севастопольской госгорадминистрации Владимир Казарин. - Прямую трансляцию Божественной литургии в Херсонесе и встречи с верующими на площади Нахимова будут вести телеканалы «Интер» и «Севастополь». Планируется установить в городе плазменные экраны, чтобы службу в Херсонесе смогли увидеть все.

 Подготовка к встрече высокого гостя уже ведется. Городские службы, милиция, управление здравоохранения обсуждают необходимые меры.

 

- Мы изучаем опыт приезда Папы Римского на Западную Украину, как там было организовано, - говорит Владимир Казарин.