Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Санатории Крыма хотят пустить с молотка

Санатории Крыма хотят пустить с молотка
Фото: Специалисты считают, что сравнивать государственные и частные санатории бессмыслено

Мол, здравницы и пансионаты, которые находятся в Управлении делами Президента, ВР Украины, Кабмина, все равно не приносят бюджету автономии такого же дохода, как частные базы отдыха, так как они освобождены от уплаты налога на землю. 

- Если бы объекты, принадлежащие госструктурам, платили бы на общих условиях, то только в 2008 году бюджет полуострова пополнился бы на 100 миллионов гривен! - сообщил глава крымского парламента. - Поэтому я считаю целесообразным либо получать за это компенсацию из бюджета страны, либо пустить эти санатории с молотка и привлечь хороших инвесторов.

Не останавливает Гриценко даже то, что в кризис рыночная цена объектов снизилась почти в два раза.

Полуостров должен остаться курортным регионом

Однако такую инициативу спикера одобряют не все.

- Только лентяи продают удочку, которой можно наловить много рыбы, - прокомментировал это заявление спикера глава Постоянной комиссии по рекреационному, санаторно-курортному комплексу и туризму ВР Крыма Вячеслав Захаров. - Мы же ходим по золоту! Всегда легче что-нибудь продать, чем сохранить или построить. Крым знает немало примеров, когда государственные санатории продавались, а теперь они либо пустуют, либо разваливаются. И потом, если мы будем распродавать оздоровительные пансионаты, то превратим полуостров из курортного региона в обычную зону отдыха.

Сегодня в АРК с круглогодичной заполняемостью работает 212 здравниц. Из них госструктурам принадлежит около 40.

- Сравнивать оздоровительные учреждения с теми, которые уже приобрели частники, бессмысленно, - считает Вячеслав Романович. - К примеру, в перечне услуг бывшего санатория «Сосновая роща», который теперь стал «звездным» SPA-отелем, хоть и есть массаж, джакузи, сауна, но полноценного оздоровления они не заменят.

Кстати

В прошлом году один только санаторно-курортный комплекс Крыма пополнил бюджеты всех уровней на 230 миллионов гривен. То есть, 47,7% бюджета дали крымские курорты.

Из первых уст

«Сначала надо провести мониторинг»

Леонид ЖУНЬКО, постоянный представитель президента Украины в Крыму:

- Привлекать в Крым новых, эффективных хозяйственников необходимо. Это поможет наполнить бюджет, не допустить полной разрухи объектов санаторно-курортного комплекса, многие из которых к тому же расположены в исторических зданиях. Однако прежде чем устраивать торги, надо провести мониторинг или подробный анализ работы всех баз отдыха.