Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Севастополе после тридцатилетнего перерыва вновь горит Вечный огонь

В Севастополе после тридцатилетнего перерыва вновь горит Вечный огонь
Фото: Кроме Вечного огня на Малаховом кургане в Севастополе горят еще три.

На севастопольском Малаховом кургане после тридцатилетнего перерыва  был зажжен Вечный огонь - первый в СССР, посвященный памяти жертв Великой Отечественной войны, сообщает lenta.ru.

"Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость: огонь, который зажег руководитель обороны Севастополя адмирал Октябрьский, снова будет гореть, будет напоминать о подвигах советских солдат и о великой победе", - сказал мэр Севастополя Сергей Куницын.

Напомним, Вечный огонь на Малаховом кургане впервые был зажжен в феврале 1958 года, однако через 20 лет его потушили из-за поломки топливного оборудования.

После реконструкции у Вечного огня поменяли тип топлива - с мазута на газ, а также соорудили пьедестал - четырехметровую металлическую колонну, увитую двумя лавровыми ветвями.

"Они символизируют две обороны Севастополя: во время Крымской войны в 1850-х годах и в Великую Отечественную", - сказал автор проекта пьедестала севастопольский архитектор Георгий Григорянц.

Кроме Вечного огня на Малаховом кургане в Севастополе горят еще три: на Сапун-горе, у мемориального комплекса в центре города - на площади Нахимова и возле Мемориала Победы на мысе Хрустальный.

Тем временем, как мы сообщали, 8 мая в Симферополе на площади Ленина планируется развернуть самую большую на постсоветском пространстве «Георгиевскую ленту»

Длина ленты составит 50 метров, ширина — 3,5 метра. Развернуть ее в присутствии представителей Книги рекордов Гиннеса планируется в рамках акции «Георгиевская лента», запланированной в честь празднования 64-й годовщины Победы во Второй мировой войне.