Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крым вводит в обращение собственную валюту

Крым вводит в обращение собственную валюту
Фото: Александр Дудко: - ДЭС - это Денежный Эквивалент Содружества

«Деньги 90-х» снова вернулись?

Валюту  ДЭС придумали специально для предпринимателей и воротил финансового рынка.

- В начале 90-х годов в СНГ активно пользовались ДЭСами, - рассказал «КП» президент Союза предпринимателей и работодателей Крыма Александр Дудко. - Тогда была бешеная инфляция и купоны обесценивались с астрономической скоростью. Невозможно было договориться с партнерами о стоимости того или иного товара, ведь цены «скакали» каждый день.

Тогда крымскими предпринимателями была предложена альтернативная единица измерения - ДЭСы. Платежеспособность новой валюты обеспечивалась конкретной продукцией: хлебом, газом, бензином, электроэнергией, квадратными метрами жилья. То есть ДЭС в отличие от гривны и купонов не зависел от государственного товарооборота и скачков доллара, так как был привязан к конкретному товару.

- ДЭС - это абсолютно стабильная виртуальная денежная единица, - считает Александр Дудко. - Она не подвержена инфляции, не зависит от экономических ошибок правительства, эмиссии Национального банка и обеспечивается предпринимателями любой страны путем обращения товарной корзины.

 НБУ останется роль пассивного зрителя?

 Сейчас чеки и векселя с незнакомой для обывателя валютой - ДЭСами стали незаменимыми для взаиморасчетов производителей практически во всем СНГ.

 Как говорят экономисты, ДЭС никогда не будет иметь физическую оболочку, оставаясь только в виртуальном пространстве. Это исключает возможность их подделывать и печатать купюр больше, чем конкретный производитель имеет товара. В то же время виртуальные ДЭСы имеют конкретный курс и исключают трудности подсчета, как при прямом бартере.

 - Если в скором времени не переломится экономическая ситуация в Украине, то мы будем вынуждены снова ввести в обращение эту единицу, - признался «КП» Александр Дудко.

 В Главном управлении Национального банка Украины в АРК комментировать ситуацию отказались. Между тем некоторые крымские экономисты считают, что новая валюта может исключить из экономического оборота гривну. Крупные сделки и торговые операции будут проводятся в ДЭСах, а государству с мощным налоговым аппаратом достанется роль пассивного и бессильного зрителя.

 (ссылка) Методику определения справедливых рыночных курсов национальных валют Содружества по отношению к 1 ДЭС смотрите на нашем сайте.