Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ и Интернет делают детей безграмотными

Первый заместитель министра образования и науки Автономной Республики Крым Владимир КАВРАЙСКИЙ считает, что средства массовой информации и интернет-издания серьезно тормозят развитие детской языковой грамотности.

- Практически в любом тексте прессы содержится большое количество ошибок, и в результате дети постепенно привыкают к безграмотной речи, а не имея представления об эталоне, ее эталоном и считают, - рассказал «КП» Владимир Каврайский.

Эту проблему он поднимал и на совместном заседании Постоянных комиссий Верховной Рады АРК - по науке и образованию и по культуре, делам молодежи и спорту.

- В любом тексте газеты и особенно в Интернете - масса ошибок, в том числе стилистических, и используется жаргон, -  сетует замминистра. - До тех пор, пока ребенок не будет с младенчества видеть в доме книги, пока родители не будут читать детям вслух, прививать им вкус, любовь к чтению, ничто не сможет изменить ситуацию.

Кроме того, Владимир Каврайский недоволен, что на радио и телевидении почти нет программ о русском языке, в которых выступали бы языковеды и литературоведы.