Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"!

Спроси у

- Я отвечаю на ваши вопросы! Пишите, звоните!

 Куда писать: "Комсомольская правда" в Украине", ул. Фрунзе, 41, г. Симферополь, 95017 (с пометкой "Спроси у "КП").

 Звонить: (0652) 248-168 (кроме субботы и воскресенья)

 Кто имеет право проверять багажник машины

 Обязан ли водитель по требованию инспектора ГАИ открывать багажник? Это входит в понятие «проверка комплектности автомобиля» или это уже обыск, на проведение которого необходима санкция? Должен ли инспектор при осмотре содержимого багажника пригласить понятых и составить протокол? Если это проверка комплектности автомобиля,  что в неё входит?

 Владимир Приходько, г. Симферополь.

 Пункт 2.4 (Б) Правил дорожного движения Украины гласит, что «По требованию работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, а также дать возможность проверить техническое состояние, номера агрегатов и комплектность транспортного средства».

 - На милицию возложены определенные задачи, в том числе предотвращение правонарушений, раскрытие преступлений, - пояснил «КП» начальник Главного управления ГАИ Украины в АРК Владимир ЗАГИНАЙЛО. - В соответствии с пунктом 14 статьи 11 Закона Украины «О милиции» сотрудник милиции имеет право проводить осмотр ручной клади, багажа и пассажиров транспортного средства, согласно с действующим законодательством. Такой досмотр проводится в случае, если имеется достоверная информация о причастности водителя, пассажиров либо транспортного средства к совершению преступления либо правонарушения.

 Его проведение осуществляется, как правило, в присутствии лица, в собственности (владении) которого вещи находятся. Порядок административного досмотра предусмотрен статьей 264 Кодекса Украины об административных правонарушениях, при обязательном привлечении понятых и с составлением протокола.

 В целом, водитель имеет право знать, с какой целью сотрудник ГАИ просит «открыть багажник», а инспектор обязан разъяснить причину своих требований и действий.

 Обеспечение безопасности дорожного движения в полном объеме возможно при проведении всего комплекса профилактических мероприятий, связанных с осмотром транспортного средства, проверкой его технического состояния и комплектности.

 В комплектность транспортного средства входят (пункт 31.4.7 ПДД Украины):

 * медицинская аптечка,

 * знак аварийной остановки,

 * работоспособный огнетушитель,

 * и прочие предметы, которые в большинстве случаях перевозятся в багажном отсеке.

 Также в багажнике многих зарубежных и ряда отечественных автомобилей наносится дублирующий идентификационный номер кузова автомобиля, который сотрудник милиции должен сверить на соответствие с записями в регистрационных документах.

 Проверка технического состояния и комплектности, а также сверка  идентификационных номеров транспортного средства на соответствие с записями в регистрационных документах не считается досмотром, в связи с чем, привлечение понятых не является необходимым или обязательным условием, а протокол досмотра не составляется.

 Когда откроется транспортный маршрут "7-й горбольница - Маршала Жукова"?

 Ровно год назад «Комсомолка» приводила ответ Светланы Поправко из горсовета о том, что запущен пробный маршрут с Маршала Жукова в район 7-й городской больницы. Но мы почему-то по-прежнему испытываем неудобства и теперь, после повышения цен, платим ровно 3 гривны, чтобы добраться на работу (с пересадкой на Центральном рынке), и столько же - в обратном направлении. Так будет ли организовано прямое сообщение между этими двумя районами?

 Ирина Соловьева,  г. Симферополь.

 - Это обращение читателей «Комсомолки» рассмотрено исполнительным комитетом Симферопольского городского совета, - пояснил «КП» заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета Николай КВОКША. - Решением исполкома №728 от 7 марта 2007 г. разрешена обкатка нового городского маршрута общественного транспорта № 24 "ул. Маршала Жукова - 7-я городская больница - Тарабукина" сроком на 3 месяца, с последующим определением основных перевозчиков на конкурсной основе. Временно, до проведения конкурса на право перевозки пассажиров на автобусном маршруте общего пользования в Симферополе, маршрут обслуживали автобусы предприятия "Симферопольская транспортная компания". Но перевозчик отказался от дальнейшей работы на данном автобусном маршруте в связи с его низкой рентабельностью и малым пассажиропотоком.

 Однако, учитывая социальную необходимость маршрута, он был внесен в сеть городских автобусных маршрутов общего пользования. В настоящее время исполнительный комитет Симферопольского горсовета планирует выставить городской автобусный маршрут общего пользования "улица Маршала Жукова - 7-я городская больница" на ближайший конкурс на право осуществления перевозки пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования в Симферополе.

 Надо ли менять паспорт, если улицу переименовали

 Улицу Войкова переименовали в улицу Алемдара Караманова. В связи с этим у жильцов вопрос: за чей счет теперь мы должны производить обмен паспортов, загранпаспортов и других документов. Должно ли быть согласие жильцов при переименовании улиц?

 Елена Викторовна Косовская, г. Симферополь.

 Вопрос увековечения памяти всемирно известного композитора Алемдара Караманова был инициирован Верховной Радой Автономной Республики Крым. По этому поводу есть даже решение крымского парламента от 24 октября 2007 № 608-5/07 "Об увековечении памяти Караманова А. С.

 - Предложение о переименовании улицы Войкова в улицу Караманова внесено городской комиссией по наименованию и переименованию улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории г. Симферополя, - пояснил «Комсомолке» секретарь городского совета Владимир БЛИНОВ. - Это решение одобрено постоянной комиссией по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений и принято 28-й сессией V созыва Симферопольского городского совета от 15.10.2007 № 384.

Переименование улицы не предполагает для жителей обмен паспортов, загранпаспортов и других документов. Но вместе с тем при переименовании улицы жители несут следующие финансовые затраты:

 * на переоформление прописки - 25,88 грн.;

 * на внесение изменений в правоустанавливающие документы на объект недвижимого имущества - 29,47 грн.

 Учитывая многочисленные обращения жителей столицы Крыма по вопросам переименования улиц, комиссия по наименованию и переименованию улиц, переулков, проспектов, площадей, парков, скверов, мостов и других сооружений, расположенных на территории г. Симферополя, готовит проект "Положения о порядке наименования (переименования) улиц г. Симферополя", в котором предполагается участие представителей уличных комитетов при рассмотрении вопросов о переименовании улиц.

 Как найти управу на собак

 На нашей улице живет сосед, который выгуливает собаку без ошейника и поводка. Иногда он отпускает ее разгуливать без присмотра. Слава богу, животное еще никого не укусило, но постоянно лает и кидается на людей. Соседу говорить без толку. К участковому уже обращалась - сказал, проще отравить собаку, чем найти управу на хозяина. Рядом с нашим домом находится Центральное РОВД. Но на милиционеров собака не кидается, видимо, соображает, что к чему. А те дают одни отписки. А если укусит, куда можно обратиться за защитой?

 Виктор Юдин, г. Симферополь.

 - В соответствии с пунктом 1.12 "Комплексной программы основных мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством в АР Крым на 2001-2010 годы", утвержденной Постановлением Верховной Рады АР Крым от 17 октября 2001 года № 2094-2/01, надзор за соблюдением правил содержания животных в населенных пунктах их владельцами возложен на Главное управление МВД Украины в АР Крым, городские и районные отделы внутренних дел, управления и предприятия жилищно-коммунального хозяйства, главных государственных инспекторов ветеринарной медицины АР Крым, городов и районов, - пояснил «КП» главный государственный санитарный врач АРКрым Василий МИЗИН. Одновременно сообщаю, при возникновении у людей покусов животными следует срочно обратиться за медицинской помощью к врачам-травматологам (хирургам).