Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Крыму ГАИ атаковала пешеходов

В Крыму ГАИ атаковала пешеходов
Фото: ГАИ атаковала пешеходов

 В Симферополе нарушителям вручали подарки

 Необычные сувениры - светоотражающие ленточки, которые светятся в темноте, получили те, кто перебегал дорогу в неположенном месте.

 - Это как аванс за хорошее поведение на дороге и соблюдение правил на улицах города в будущем, - пояснил «КП» начальник УГАИ ГУ МВД Украины в Крыму Владимир ЗАГИНАЙЛО.

 Кстати, сначала инспектора планировали провести более «агрессивный» рейд и штрафовать нарушителей - «перебежчиков» оживленных магистралей.

 Но потом решили ограничиться профилактикой и короткими беседами с вручением ленточек.

 - В этом году по вине пешеходов на полуострове произошло 829 ДТП. 160 пешеходов погибло и 730 травмировано, - рассказал «КП» начальник УГАИ ГУ МВД Украины в Крыму Владимир ЗАГИНАЙЛО. - Большинство этих аварий совершено в темное время суток. Учитывая, что зимой на крымских дорогах особенно опасно: плохая видимость, туман, снег, - то водитель попросту не видит человека в темной одежде, идущего по обочине. А если надеть на себя светоотражающую ленточку, то риск попасть под колеса уменьшится на 85% .

 Крымские гаишники обещают повторять подобные акции регулярно.

 Кстати

 Штраф за неправильный переход улицы составляет от 1,7 до 8,5 гривны.

 За создание аварийной ситуации суд может взыскать с нарушителя до 170 гривен.

 Между тем, составить обыкновенный протокол на пешехода проблематично. Ведь для этого нужно как минимум установить личность нарушителя. А документов с собой пешеходы обычно не носят.