Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Канадцы омолодили Тараса Шевченко

Канадцы омолодили Тараса Шевченко
Фото: Канадци поставили паметник Шевченко

 Памятник поэту, установленный в Ялте, делали в Америке

 Это уже третий монумент Тарасу Шевченко, открытый на полуострове. Отлили изваяние в Аргентине, а финансировали все работы - супруги из Канады Василий Иваницкий и Наталья Бундза. Автором памятника тоже выступил канадец - известный скульптор Леонид Молоканин, который уже не раз ваял украинского поэта - его произведения украшают площади в Вашингтоне, Буэнос-Айресе и Санкт-Петербурге.

 Шевченко, подаренный ялтинцам, мало похож на привычного нам поэта с лысиной и казацкими усами. Его голова покрыта густой шевелюрой, а на вид Кобзарю максимум лет 30.

 - Сквер, в котором установлен памятник, по иронии судьбы не так давно был переименован в сквер имени Шевченко, - рассказал корреспонденту «КП» ялтинский городской голова Сергей БРАЙКО. - И когда у наших канадских друзей появилась идея установить памятник, место нашлось само собой.

 - Нравится кому-то это или нет, у городской громады есть право на такое решение, - заявил крымский премьер Виктор ПЛАКИДА. - Хорошо, что открытие памятника состоялось, ведь человек, который посвятил свою жизнь и творчество Украине, должен стоять на этой земле.