Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полуостров подготовился к птичьему гриппу

Полуостров подготовился к птичьему гриппу

Ветеринарные службы запаслись дезинфицирующими средствами

Эпидемия врасплох нас не застанет!

Вирус летит к нам из Европы

Уже третий год с приходом зимы крымчане с опаской поглядывают на небо. Гипотетическую опасность представляют перелетные птицы. Именно они являются основными переносчиками пресловутого птичьего гриппа. Мы дозвонились в Управление ветеринарной медицины АРК, чтобы узнать, какие меры принимают на полуострове, чтобы избежать опасности.

- Угроза появления птичьего гриппа в Крыму сейчас действительно существует, - рассказала «Комсомолке» начальник Управления ветеринарной медицины АРК Мария МИРОШНИЧЕНКО. - Ведь в этом году случаи птичьего гриппа уже были зарегистрированы в ряде стран Европы: Франции, Великобритании, Венгрии, Германии, Чехии, а также во Вьетнаме, и даже в Западном полушарии - в Канаде. Поэтому мы во всеоружии, сделаны запасы необходимого количества дезинфицирующих средств, и эпидемия, случись она, врасплох нас не застанет.

Ветслужба проверяет, как содержат птиц

По словам Марии МИРОШНИЧЕНКО, ситуация полностью под контролем. Специалистами управления проведены более 18 тысяч мониторинговых исследований. Вируса птичьего гриппа на данный момент в Крыму не обнаружено.

- Комитет ветеринарной медицины Украины снабдил нас достаточным количеством спецсредств и новейшего лабораторного оборудования, подобное есть только у нас в Крыму и в Киеве, - рассказывает Мария МИРОШНИЧЕНКО. - И ни малейшего повода для паники я не вижу.

Ветеринарная служба следит за тем, чтобы в крымских хозяйствах придерживались требований по содержанию птиц.

Конкретно

Что делать, если ваша птица заболела

Если ваша домашняя птица стала вялой, сонной, отказывается от корма, крылья ее опущены, не предпринимайте сами мер лечения и профилактики, а прежде всего позвоните в ветеринарную службу вашего города или района. Там постоянно дежурят специалисты. Они по вашему вызову немедленно приедут к вам и сделают заключение о причинах случившегося.