Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бабушка Бирае «родила» 100 детей

Бабушка Бирае «родила» 100 детей
Фото: оберег от дурного глаза

Чтобы излечиться, односельчане крадут у целительницы фотографии

Чтобы перечислить имена детей, которые появились на свет благодаря бабушке Бирае, понадобится не одна газетная страница. Детей, говорящих на разных языках, живущих в разных странах, - более 100. Их объединяет то, что они родились у женщин, которым врачи поставили диагноз «бесплодие».

«Хаджи-Оджа Бирае» - так обращаются к 72-летней Бирае Ширинской счастливые матери, а для их детей она - просто «бабушка Бирае». «Уважаемой учительницей Бирае» называют ее местные жители, при этом не преминут зайти в дом и украсть ее фотографию или сфотографировать хозяйку тихого, уютного дома в Старом Крыму.

- Люди почему-то считают, что мое фото - это оберег от дурного глаза, от болезней и злых людей, - улыбается Бирае Гафуровна. - Вот и уносят домой. А потом прячут их: православные - за икону в святой угол, мусульмане - складывают в маленький треугольник, зашивают в кусочек кожи и носят на груди. Да и пусть уносят, раз верят, что это им поможет.

Бабушка Бирае почтительно опускает ладони на старинный Коран, легонько гладит книгу, поднимает руки:

- Не фотографии лечат - вера. Вера в то сущее мира, что одни люди зовут Богом, другие - Аллахом, третьи - Буддой… Вера лечит, и еще вот эти ладони.

После каждого сеанса целительница испытывает недомогание. «Словно силы меня покинули», - говорит женщина.

Бирае Гафуровна родилась и выросла в селе Донское Симферопольского района. Говорят, что в этих благодатных краях издревле жили люди, обладающие даром не только облегчать физические страдания, но и излечивать человеческую душу, а еще снимать наговоры, заклятия, порчи. Но о своем даре бабушка Бирае узнала намного позже - в 1985 году, когда работала учителем русского языка и литературы в школе.

- Зинаида, моя коллега, серьезно заболела, 35 дней пролежала парализованной, - вспоминает Бирае Гафуровна. - Врачи сказали, что она никогда не сможет ходить. Мы наведывались к ней. И вот однажды, глядя на мучения Зиночки, я подсела к ее кровати, положила на ее обездвиженное тело руки, заплакала и, не помня себя, во весь голос прочитала молитву. И Зина поднялась на ноги…

После той истории по городу поползли слухи, а к Бирае с опаской, поскольку времена были советские, потянулись страждущие.

Сегодня к ней за помощью идут не только потерявшие надежду и веру во врачей, но и нищие и бомжи. Они знают: Хаджи-Оджа Бирае раздает все, что ей оставляют за лечение благодарные клиенты: и еду, и деньги.

- А зачем мне деньги и продукты, что люди приносят, - я пенсию получаю, на жизнь хватает, - улыбается хозяйка дома. - А брать с людей за помощь - харам, то есть смертный грех. Святой Али сказал: «Жадность людей делает мертвыми, а вера - живыми». Так и живу по его словам.

 Люди считают, что фото Бирае Ширинской - оберег от дурного глаза, от болезней и злых людей.

Уважаемые читатели! А среди ваших знакомых есть те, кто обладает экстраординарными способностями? Звоните нам в понедельник, 29 октября, с 10.00 до 12.00, по телефону: (0652) 248-168.