Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"!

Спроси у

- Я отвечаю на ваши вопросы! Пишите, звоните!

Куда писать: «Комсомольская правда» в Украине», ул. Фрунзе, 41, г. Симферополь, 95017 (с пометкой "Спроси у "КП").

Звонить: (0652) 248-168 (кроме субботы и воскресенья).

e-mail: [email protected]

Когда в Крыму начнут строить мусороперерабатывающие заводы

После летнего сезона на наших пляжах куча пластиковых бутылок, полиэтиленовых пакетов. И если стеклянную тару еще кто-то собирает, то этот хлам ни сжечь, ни сдать. Я думаю, на полуострове нашлись бы энтузиасты волнтеры, которые привели бы прибрежную зону в порядок, раз властям до золотых песков дела нет. Но куда это вывозить и складировать?

Артем Шевченко, п. Гаспра.

К сожалению, мусорят не только отдыхающие. На одних только предприятиях полуострова накоплено свыше 11 млн. тонн промышленных отходов. Что касается непосредственно свалок, то, по заверениям крымских экологов, значительная часть полигонов твердых бытовых отходов исчерпала свои возможности. Особенно затруднительное положение с утилизацией бытовых отходов в Симферополе, Керчи, Старом Крыму, Судаке, пгт. Коктебель, Октябрьское, Азовское, Багерово.

В 2008 году в Феодосийском регионе планируется построить современный завод по сортировке мусора. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил поселковый голова Насыпного Сергей БОВТУНЕНКО.

- Завод сможет перерабатывать 150 тыс. тонн твердых бытовых отходов в год, и такой мощности будет достаточно для сортировки мусора, поступающего не только из Феодосийского региона, но и из соседнего Кировского района, - заметил Бовтуненко. - Сортировка отходов будет проводиться по так называемой "шведской технологии" - с разделением на бумагу, металл и стекло.

По словам Бовтуненко, для строительства мусоросортировочного комплекса выделено 10 га земли в районе села Виноградное рядом с существующим феодосийским полигоном ТБО.

10 октября состоялось заседание комиссии Совмина АРК по вопросам обращения с твердыми бытовыми отходами, на котором обсуждены предложения Рабочей группы комиссии по размещению полигона ТБО в Бахчисарайском районе. Там планируется утилизировать мусор из населенных пунктов Большой Ялты. На рассмотрение комиссии предложено 3 земельных участка площадью 15 га каждый. В этот же день члены комиссии посетили Бахчисарайский район и осмотрели предложенные под полигон участки земли. Вице-премьер Евгений Михайлов представил предложения по размещению полигона ТБО на совещании в Министерстве экономики Украины.

Совместно со словаками и в Симферополе будет создано предприятие по сбору, сортировке и утилизации твердых бытовых отходов. Первая мусоросортировочная линия будет запущена уже в этом году, она разместится на территории симферопольской исправительной колонии в переулке Элеваторный. А в следующем году начнется строительство мусороперерабатывающего завода на территории городского полигона твердых бытовых отходов. Власти надеются даже извлечь пользу из этих куч. С помощью когенерационных установок будет извлекаться так называемый свалочный газ, который образуется в существующем 15-сантиметровом слое мусора и отходов. А из него, в свою очередь, можно вырабатывать тепло и электроэнергию.

Хватит ли на всех лечебной грязи

В последнее время некоторые издания, в том числе и "Комсомолка", сообщали о том, что уникальные озера с лечебными грязями находятся под угрозой. Какова ситуация сегодня? Не потеряет ли Крым эти ресурсы?

Елена Свиридова, г. Саки.

Вы правы, развитие санаторно-курортного комплекса Крыма в значительной степени определяется состоянием лечебных водных объектов (месторождений минеральных, термальных вод, лечебных грязей и рапы). В нашей республике находятся уникальные гидроминеральные ресурсы, не уступающие по своим лечебным свойствам мировым аналогам.

- В настоящее время в Крыму известно более 30 водных объектов с месторождениями лечебной грязи и рапы, а также более 100 месторождений и источников минеральных вод с лечебными свойствами различного химического характера, - сообщила "КП" главный специалист отдела охраны и экоконтроля водных ресурсов Рескомприроды Крыма Ольга ВЛАСЕНКО. - Постановлением Кабинета Министров Украины № 1499 от 11.12.1996 года 15 водных объектов и 13 месторождений минеральных вод Крыма отнесены к категории лечебных. Общие запасы рапы и лечебных грязей составляют более 28 млн. м3, а суммарные запасы месторождений минеральных вод имеют расход около 30 тыс. м3 в сутки, что позволит обеспечить устойчивое функционирование курортно-рекреационного комплекса Крыма на длительную перспективу.

Ежегодно проводятся проверки соблюдения природоохранного законодательства при заборе и использовании гидроминеральных ресурсов, к нарушителям принимаются жесткие меры реагирования.

- В текущем году проведено 16 проверок соблюдения природоохранного законодательства предприятиями, организациями и учреждениями, осуществляющими забор и использование гидроминеральных ресурсов, - заметила Ольга ВЛАСЕНКО. - Составлено 7 протоколов об административных правонарушениях, выдано 9 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Однако одного контроля недостаточно. Необходима разработка комплексной программы государственного мониторинга за состоянием лечебных подземных и поверхностных месторождений. Нужна программа природоохранных мероприятий по защите от загрязнения и истощения водных объектов общегосударственного и местного значения. На всех месторождениях гидроминеральных ресурсов в соответствии с Водным кодексом необходимо определение водоохранных и санитарных зон I, II, III поясов (а там, где они есть, должна быть проведена их корректировка). Необходимо составить материалы по отводу земель, вынести в натуру границы водоохранных и санитарных зон, границы земель водного фонда.

Как лишить родительских прав

Несколько лет назад мой сын погиб, а невестка совершенно не занимается воспитанием 6-летней внучки. Никакие уговоры не помогают. Как можно лишить родительских прав лиц, которые не выполняют свои родительские обязанности?

Анна М., г. Алушта.

Ответить на вопрос мы попросили специалистов ЧП "Юридическое агентство" в Алуште:

* Согласно Семейному кодексу Украины, лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав имеют один из родителей, опекун, попечитель, лицо, в семье которого проживает ребенок, учреждение здравоохранения, учебное или другое детское учреждение, в котором он находится, орган опеки и попечительства, прокурор, а также сам ребенок, достигший четырнадцати лет. Мать, отец могут быть лишены родительских прав, если она, он:

* не забрали ребенка из родильного дома или из другого учреждения здравоохранения без уважительной причины и в течение шести месяцев не проявляли по отношению к нему родительской опеки;

* уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;

* жестоко обращаются с ребенком;

* являются хроническими алкоголиками или наркоманами; прибегают к любым видам эксплуатации ребенка, принуждают его к попрошайничеству и бродяжничеству;

* осужденные за совершение умышленного преступления в отношении ребенка. Мать, отец могут быть лишены родительских прав в отношении всех своих детей или кого-либо из них.

Когда нужно переоформлять документы на машину

Пару лет назад я приобрела автомобиль. Потом вышла замуж и взяла фамилию супруга. Сейчас хочу машину продать. Но она оформлена на девичью фамилию. В МРЭО мне сказали, что необходимо переоформить все документы, а в нотариальной конторе утверждают, что достаточно поменять только техпаспорт. Скажите, пожалуйста, кто из них прав?

Анна Плескач, г. Евпатория.

В республиканском управлении ГАИ пояснили, что в МРЭО совершенно правы. При продаже автомобиля, оформленного на девичью фамилию, нужно менять все документы, где эта фамилия встречается. То есть придется оформлять машину заново на имя нынешнего владельца.

Для этого нужно написать заявление с просьбой перерегистрировать автомобиль, так как вы вышли замуж и сменили фамилию.

К заявлению необходимо приложить:

* свидетельство о браке;

* свои старые права;

* метрику из РАГСа;

* техпаспорт автомобиля;

* копию паспорта.