Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вырастить пшеницу помогут микробы

Вырастить пшеницу помогут микробы
Фото: Агроном Анатолий ДМИТРЕНКО: Микробы не опасны человеку, а почве даже полезны.

Микроорганизмы удешевят каждый гектар на 200 гривен

Первыми в Крыму применить технологии микробиологического обогащения почвы решились аграрии из Джанкойского района. Итак, что же теперь будет происходить в районе?

- В почву будут внесены микробы, которые улучшают ее структуру, перерабатывают растительные остатки (солому, бурьян), а еще защищают посевы от  болезней и вредителей, - рассказал «КП» глава предприятия-новатора Николай ДЕМЧЕНКО. - Эти микробы не опасны, они фактически являются теми элементами почвы, которых в ней недостает вследствие истощения. Если микроорганизмы оправдают ожидания, то мы полностью откажемся от применения химикатов и вернемся к тому способу выращивания зерновых, который был 100-200 лет назад, а наша продукция будет экологически чистой.

Сев озимых зерновых в Крыму сейчас в самом разгаре. Микробы были внесены еще до начала  посевной.

- Мы их распрыскали в виде раствора, - пояснил Демченко. - Для обычного глаза они не заметны, и запаха никакого нет.

Зато хорошо преимущества микробов "видны" при экономических расчетах. Подсчитано, что подготовка одного гектара посевов с применением микроорганизмов обойдется в 300 грн., а при традиционных методах (с селитрой, суперфосфатом, протравителями...) – в 500. И это при одинаковой урожайности. Такая вот "микро"экономика..

Для пробы засеяно 300 га "микробных" пшеницы и ячменя, что обошлось сельхозпредприятию в 60 тысяч гривен. Урожай ожидается 30-40 ц с га. Проект реализуется совместно с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом эпидемиологии и микробиологии им. Пастера. Если эксперимент оправдается, то джанкойские аграрии намерены полностью перейти на микробы.