Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крымские города зимой постигнет судьба Алчевска?

Крымские города зимой постигнет судьба Алчевска?

Вымрем все!

Накануне отопительного сезона для читателей нет волнительнее темы, чем тепло. Людям свойственно заботиться о собственном комфорте, а потому, чем холоднее на улице, тем больше их волнует, позаботились ли управленцы всех мастей о народном благополучии. И слыша с телеэкранов оптимистичные рапорты, кое-кто из наших читателей позволяет себе усомниться в их правдоподобности.

- Чиновники рапортуют, что Украина готова к отопительному сезону на 99%. Ничего подобного! В прошлом году в Любимовке все 5 пятиэтажек и 20 двухэтажек остались без отопления, люди мерзли всю зиму! - рассказал «КП» Сергей РЫСИЧ, Севастопольский район, с. Любимовка. - И так уже 2 года. Сегодня котельная так и не работает, и к ней не подведен газ. А ведь отопительный сезон уже на пороге! Если наступит холодная зима, то будем вымирать, как жители Алчевска!

Увы, печальная участь Алчевска этой зимой может постигнуть не только Любимовку, но и многие другие населенные пункты. Это пришлось признать даже чиновникам.

Нет денег - нет и тепла

Накануне начала отопительного сезона 14 крупных теплогенерирующих предприятий автономии рискуют остаться без газа. На пресс-конференции в Симферополе председатель ОАО «Крымгаз» Василий Рогатин перечислил потенциальные точки холода на полуострове. И назвал тому причину. Она банальна. Все, как всегда, упирается в деньги. Нет денег - нет газа, нет газа - нет тепла. Логика железная, но от этого не легче. По словам Рогатина, в текущем году крымчане рассчитались за потребленный газ на 115%, бюджеты всех уровней полностью рассчитались за газ, потребленный в начале отопительного сезона. Но тем не менее должники таки нашлись. Непогашенные долги за газ перед ДК «ГазУкраина» составляют 12 миллионов 80 тысяч гривен. Итак, кто же они? Во-первых, Бахчисарайская теплосеть, которая заплатила только за 30% потребленного газа. А также ДТП «Газтепло» в Армянске (расчет на 39%), Крымские генерирующие системы (73%), Комбыт в Бахчисарайском районе (67%), теплоэнерго Ялты (98%), Ялтинские тепловые сети - 83%. «Крымтеплокоммунэнерго» рассчиталось за газ на 99%, им осталось доплатить 1 миллион 148 тысяч гривен. Еще не рассчитались за газ тепловодоканал города Саки, заплатив за потребленное голубое топливо только 58%, и Крым ТЭЦ Щелкино, которое отличилось как никто.

- Все знают, насколько Щелкино проблемный город. За все время, когда имеется газ, рассчитались на 0%, - сообщил Рогатин.

Он также напомнил, что все договоры с тепло перерабатывающими предприятиями расторгнуты. И с 1 октября заключаются договоры только с теми тепловырабатывающими предприятиями, которые полностью рассчитались с ДК «ГазУкраина».

От голых теплотрасс толку мало

На неготовность к отопительному сезону посетовали и власти Феодосии в письме, адресованном руководству Крыма. В петиции сообщается, что теплотрассы к отопительному сезону не готовы и город готов авансировать оплату за газ, с тем, чтобы руководство «Крымтеплокоммунэнерго» выделило средства на изоляцию. Кроме того, как сообщает ИА «Новый регион», исполком настаивает на том, чтобы «Крымтеплокоммунэнерго» заключало договоры напрямую с населением. По признанию мэра Феодосии Владимира Шайдерова, активизироваться феодосийские власти заставили обнаженные теплотрассы. Их голый вид внушает опасения, что отапливать зимой будут воздух, а не квартиры горожан. По словам мэра, практически все теплотрассы находятся на балансе «Теплокоммунэнерго», а особые замечания касаются района детской больницы, чкаловской, челноковской и горьковской котельных.

Но пока мороз не грянул, надежды не замерзнуть еще теплятся в сердцах крымчан.