Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Тарханкут станет военным полигоном?

Тарханкут станет военным полигоном?

Любимое место любителей подводного погружения - самый западный на полуострове мыс Тарханкут может стать военным полигоном.

– Действительно, о такой идее нам известно, - пояснил «КП» голова Оленевского сельского совета Юрий ЩЕЛОК. – Мы дали официальный ответ, что подобные действия недопустимы. Как можно осуществлять боевые пуски зенитных ракет, проводить стрельбы в 50 километрах от детских здравниц Евпатории? Общественность и местная власть выступают за создание на этом месте национального природного парка «Тарханкутский». Но принимать такие решения или нет – в компетенции Кабинета Министров Украины.

Оказалось, что вопрос о переносе действующего ракетного полигона, который расположен на мысе Чауда (возле Феодосии), возник из-за того, что одна из газодобывающих компаний выиграла тендер, объявленный правительством Украины, и планирует добывать голубое топливо как раз на границе прежнего стрельбища пэвэошников.

– Министерство обороны Украины с инициативой переноса полигона не выступало, - пояснил «КП» пресс-секретарь министра обороны Андрей ЛЫСЕНКО. – Нам и самим не выгодно переезжать по целому ряду причин, ведь на обустройство нужны будут большие деньги. К тому же на Чауде мы можем и выполняем все нормативы плана боевой подготовки в полном объеме. А если возникают спорные вопросы между Кабмином Украины и местной властью, то военное ведомство не должно их решать.

Тем не менее 20 октября жители Черноморского района и волонтеры из СНГ проведут на Тарханкуте акцию – уберут скопившийся за лето мусор под водой и на скалах. Одновременно они выразят протест против создания на полуострове военного полигона.