Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Ялте подмочило кинофестиваль

В Ялте подмочило кинофестиваль

Зрителей бросало то в жар, то в холод

На экваторе "Кино-Ялты", 7 сентября, небо с утра затянуло тучами. Журналистам даже удалось заснять воронку зарождающегося смерча. Дальше больше. Стихия словно нарочно придержала свой первый удар для зрителей вечерних показов, проходивших на набережной. Первый мощный ливень ударил по Ялте в разгар показа фильма "Танкер Танго". Поначалу люди мужественно не расходились, несмотря на непрерывный гром и вспышки молний. Но когда стеной обрушилась вода, даже самые отважные были вынуждены искать укрытия.

Правда уличный фестивальный кинотеатр не растерял своих поклонников и в холодные промозглые дни. Зрителей не стало меньше, места занимали заранее и за вдруг освободившийся стул чуть ли не дрались.

Оксану Робски не дождались

Вплоть до самого закрытия "Кино-Ялты" ходили слухи, что в Крым едет гиперпопулярная гламурная писательница Оксана Робски. Однако она так и не появилась. По словам организаторов, Оксана действительно собиралась нанести визит Южной Столице, но обстоятельства помешали ей покинуть зарубежье.

Звезд на фестивале было немало, жаль только, что многие из них наносили лишь "точечные" визиты. Приехали со своих крымских съемочных площадок Федор Бондарчук, Александр Стриженов, Марат Башаров, Александр Балуев, Гоша Куценко. Режиссер Павел Чухрай, представив на конкурсный показ свой фильм "Русская игра", тут же улетел за кордон. Не осталась и Оксана Байрак. Несколько дней она эпатировала публику, начав свой визит в Ялту с жалоб на клаустрофобию из-за размеров предоставленного ей номера в отеле "Ореанда" и прервав его, как только стало ясно, что и на "Кино-Ялте" ее фильм "Аврора" не возьмет главных наград.

Призы направо, призы налево

На торжественной церемонии награждения в летней резиденции императора Александра III снова стало светло от звезд. Великолепными монологами зрителей радовал Александр Филиппенко, принявший эстафету церемониальных выступлений "Кино-Ялты" от Евгения Гришковца, выступавшего на открытии фестиваля. "Золотые яблоки" вручали победителям члены жюри - сценарист и писатель Аркадий Инин и режиссер Роман Балаян, народная артистка России Лариса Удовиченко и кинопродюсер Николай Мазяр.

Жюри отметило специальным упоминанием актрису Елену Яцко - за блестящее исполнение роли второго плана в российском фильме "Враги" и Анастасию Зюркалову - "за яркий дебют, вселяющий надежду", в российской картине "Аврора, или Что снилось спящей красавице".

Специальный приз "За верность профессии" вручили Аде Роговцевой.

- Позавчера у меня была съемка здесь, так что я тружусь, работаю и слова "верность профессии" ко мне имеют какое-то отношение, - улыбнулась актриса, получая приз из рук генерального продюсера фестиваля Рената Давлетьярова.

За лучшее исполнение мужской роли получил Золотое яблоко Александр Балуев, сыгравший в украинском фильме "Инди".

- Я нечасто проходил по красной ковровой дорожке, - поскромничал актер в беседе с журналистами, - и награды не имеют для меня первостепенного значения, я не люблю все эти соревнования, "догонялки". Все равно побеждает любовь. В нашей картине она была, и она победила.

- Наибольшее количество споров у нас вызвала номинация на лучшую женскую роль, - признался Аркадий Инин, - ведь женщин было представлено целое созвездие.

В итоге приз за лучшую женскую роль присудили Зое Кайдановской (российский фильм "Ничего личного").

Приз за режиссерскую работу получила режиссер Кира Муратова за украинский фильм "Два в одном".

Главный приз фестиваля "Кино-Ялта" - Большое золотое яблоко за лучший фильм присудили картине Павла Чухрая "Русская игра".

Церемония награждения прошла далеко не так вальяжно, как открытие фестиваля: воздух был по-осеннему холодным. На приеме по случаю закрытия фестиваля, который был дан у южного фасада Массандровского дворца, гостей не спасали даже удвоенные запасы пледов и шалей, в которые организаторы не уставали укутывать гостей. Горячительных напитков было море, но горячий чай или кофе достать было практически невозможно. Несмотря на хорошую компанию, замечательную атмосферу и музыку, гости стали расходиться уже к полуночи.

Закрытие международного кинофестиваля продюссерского кино «Кино Ялта 2007»

Массандровский дворец, 9 сентября 2007 года

 


Фильмы бесплатно показывали у самого Черного моря (набережная Ялты)


Александр Балуев приехал на церемонию прямо со съемок фильма «Наследники». Судя по гриму о том, что ему достанется «Яблоко» актер знал.


И хотя церемония награждения длилась всего полчаса, Роман Балаян сидеть на пластиковом кресле устал.


Приз за лучшую женскую роль вместо актрисы Зои Кайдановской получила режиссер фильма «Ничего личного» Лариса Садилова


Александр Балуев по жизни яблокам предпочитает грейпфруты


Член жюри Аркадий Инин кутался в плед.


Александр Филлипенко оберегал Аду Роговцеву, которая согревалась коньячком


Дочка Марата Башарова Амели с интересом рассматривала фотографии на цифровой камере


Под занавес вечер Массандровский дворец немного подустал от гостей и пузырился.