Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Рожденные летать еще как ползают!

Рожденные летать еще как ползают!
Фото: В Симферополе провели «Беби Драйв-3».

Мамы превратились в тренеров

На старт!... Внимание… Марш!» Кто из нас не слышал этой спортивной команды на занятиях физкультурой и спортом? В солнечный июньский день на базе симферопольской общественной организации «Семья от А до Я» участники и болельщики необычного «забега» повторили ее не раз. Взрослые ненадолго окунулись в детство, а маленькие детки стали чуточку взрослей. Ну еще бы - ведь спорт развивает! Побороться за звание чемпиона и преодолеть ползком 4-метровую дистанцию вызвался 21 ребенок. Дух соревнований ощущался уже с порога «спортзала»: деток одевали в фирменные футболки «Комсомолки» и выдавали индивидуальный номер. Заботливые мамочки выступали для своих чад одновременно и группой поддержки, и главными тренерами. Категории юных спортсменов разделили по возрастным группам:
- до 1 года,
- от 1 года до 2 лет,
- от 2 до 3 лет.

Когда сверкают пятки

С самого первого забега стало ясно, что лучшего названия для чемпионата и не придумаешь. Мамы шли на все, чтобы заставить ребенка преодолеть заветную дистанцию быстрее других. Воздушные шарики и игрушки, мячики, куклы и фотоаппараты - к финишной черте детвору заманивали всем, чем только можно было. Кроме того, сразу после сигнального свистка мамочки сами мчались вдоль импровизированных беговых дорожек к финишу, где потом с протянутыми ручками и добрыми возгласами зазывали своих чемпионов быстрее добраться. Тактика сработала не для всех: некоторые детки искренне не понимали, чего же от них все хотят, и не спеша «прохаживались» по треку. Самым целеустремленным и стойким участникам мамины наставления все же помогли включить усиленный скоростной режим, и они достигли желанной победы.    

Участники получили подарки

Всех «легкоатлетов» наградили памятными дипломами - для большинства из них они стали первыми в их жизни - а также красивыми сувенирами от организаторов и партнеров праздника. В первом забеге лучший результат показал Максим Орлов, который обошел шестерых соперников. Во второй возрастной группе среди шести юных спортсменов не было равных Никите Царенко. И, наконец, в третьей категории уверенную победу одержала Настя Бахорина, которая, кстати, также стала победителем прошлогоднего чемпионата. Партнеры праздника ТМ ТОLO наградили самую взрослую участницу Виталину Сыпало игрушкой, а ТМ Bebi вручила сувенир самому юному участнику - Саше Бахорину. В качестве поощрения «Комсомолка» вручила всем мамам альбомы из книжной коллекции «Великие художники».

Чемпионат улыбок и хорошего настроения

Именитый спортсмен, глава Федерации армспорта Крыма и вице-чемпион мира по армспорту Андрей Шарков, назначенный главным судьей «ползункового» чемпионата, уверен, такие соревнования для крымских детей нужно проводить как можно чаще.
- Помимо спортивной развивающей части, «Беби Драйв» - это хороший, яркий чемпионат, который привносит в жизнь крымских детей и их родителей много радости, улыбок и хорошего настроения. Мне очень хочется верить, что все они вырастут сильными и здоровыми и достигнут в будущем больших побед, - считает Андрей Шарков.

Конкретно

Члены жюри

Мастер спорта международного класса Андрей Шарков

Председатель Правления симферопольской городской общественной организации «Семья от А до Я» Нонна Бахарева

PR-менеджер газеты «Комсомольская правда» Виктория Арещенко

Юных спортсменов заманивали к финишу всеми поручными средствами
В перерывах между соревнованиями дети подпитывали силы вкусным соком
Никита Царенко обошел шесть соперников и стал победителем в своей возрастной группе
Без помощи мам – никуда!
Дети подарили настоящий драйв себе и окружающим
Маленькие «бегуны» весьма удивлялись тому, что на их голову свалилось столько приятных сюрпризов
Самая взрослая участница чемпионата Виталина Сыпало покорила партнеров праздника проявленной волей к победе
Чемпион Максим Орлов взлетел на вершину пьедестала благодаря любимой маме Насте

Фото автора и Сергея ТАРАДАЕВА.